Почему в русском языке не сформировались нейтральные обращения?

ФилологияЯзык+1
Анонимный вопрос
Преподаватель руского языка и литературы, эксперт...  · 19 нояб 2022
У нас вообще многое из того,  что обычно в национальной ментальности формируется веками, не сформировалось, к сожалению. Мы слишком часто любим переворачивать всё с ног на голову. Посудите сами: сколько веков мсье, мисс, сеньорам, фрау и донам? Не сосчитать.
А в России? Не берусь сказать, как быстро выучили наши недалёкие предки, к кому следует обратиться Ваше благородие (9-14 класс), к кому высокоблагородие (6-8), к кому высокородие, а  к кому, допустим, ваше сиятельство. Читая литературу позапрошлого века, всегда поражалась этой сложной ранжировке.
Куда как проще: милостивый государь и господин. Но вот грянул 1917 и тут же отменил всех государей и господ! И только все товарищи привыкли и к гражданам, и к гражданкам, нас вновь настигли перемены! Теперь в загоне все товарищи (с тамбовским волком), и чуть ли не под запретом. И гражданами нас зовут лишь представители власти. А русскому человеку хочется тепла и задушевности) и потому друг друга величать нам так не хочется. К тому же, спасибо кинематографу, "гражданин" у нас - "начальник".  Ну, или если "пройдёмте, гражданка" - и непременно строгим тоном!
А в господа нам вернуться как-то всё конфузливо. Ну, какие мы с вами, право, господа? Память крови шепчет, где все наши господа. Мы то белых бьём, то красных. Вот и не определимся никак, кто мы, где и как надолго.  И страх  неосознанный мешает открыто заявить, какой мы веры. Один знакомый мне офицер уволился из рядов, не желая называть товарища майора, господином. А ведь он себе ещё пенсию по возрасту не успел заработать! Недавно это было-то)
Вот на всякий случай, и зову я всех незнакомых теперь словом "извините" или "разрешите"…
…было обращение - "мил человек"…
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 14 окт 2022
Значит, нет такой необходимости. И так ли они нужны? В случае общения один на один и так ясно, к кому обращаешься, а в случае компании, все равно надо уточнять , к кому обращение