Какие стихи и произведения обладают успокаивающим эффектом? Изучал ли кто-то эту тему - какие тексты действуют успокаивающе?

ЛитератураФилология
Анонимный вопрос
Жизнь человеческая со всеми её сложностями и...  · 13 окт 2022
Думаю, что сказки. Даже для взрослого человека. Дело в том, что в сказке всегда добро одерживает победу надо злом, описываются чудеса и есть определённый юмор. Даже, если знаешь сказку или мультфильм наизусть - всё равно как бы отправляешься за приключениями, зная, что всё закончится хорошо. Элемент Чуда переносишь в реальную жизнь и появляется надежда, что всё хорошее обязательно ещё будет впереди.