Является ли книга «Незнайка на Луне» антиутопией?

ЛитератураКниги
Лара Иванова
историк идей, теоретик литературы  · 30 сент 2022
Нет, потому что антиутопия изображает систематическое насилие над телом, унижение, ставшее единственной и потому страшной нормой. В повести Носова это насилие изображается как побочное следствие пороков капитализма, таких как полицейщина и сегрегация, и не занимает значительного места в сравнении с указанием на собственную противоречивость капитализма. Скорее это классический авантюрный роман, адаптированный для детского возраста и соединенный с упрощенными социальными концепциями. Ближе к антиутопии, например, книги Джанни Родари, от "Чипполино" до "Джельсомино в стране лжецов", где показано систематическое оскорбление тела и здравого смысла.
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 1 окт 2022
Антиутопия представляет собой прогноз, предвидение будущего, предупреждение. А книга Носова "Незнайка на Луне" описывает вполне себе реальный, но сатирически изображенный капитализм. Поэтому скорее это просто сатира в форме сказки.