Почему филологию называют математикой гуманитарных наук?

Филология
Анонимный вопрос
Преподаватель ВШЭ и РУДН, билингв, PHD in...  · 8 мар 2023  · dzen.ru/drozdovlanguage
Филология - высшая форма гуманитарного знания, она связывает все прочие  гуманитарные науки (лингвистика, социология, др), то есть все науки о культуре человека и продуктах человеческой деятельности.
Математика же охватывает  множество точных наук: арифметика, геометрия, топология, вариационное исчисление и др.
Можно сказать, филология - мать гуманитарных наук, тогда как математика - отец для точных наук. И, конечно, математика и филология похожи между собой по своему значению для всех вытекающих из них наук. Более того - эти дисциплины также пересекаются и друг с другом. Общая цели у обеих дисциплин - это познание. Невозможно разделить точные и естественные науки с социальными и гуманитарными дисциплинами - все взаимосвязано.