Каким вы видите будущее филологии?

Разумеется, в общих чертах
Филология
Анонимный вопрос
Преподаватель университета, филолог.  · 11 авг 2022
Будущее филологии таково, как и её предыдущее существование. Язык любого народа живой организм, подверженный изменениям. Если происходят изменения в языке, то должны существовать правила, описывающие эти изменения. У филологов всегда будет работа и у лингвистов, и у литературоведов. Состояние современной литературы говорит о её упрощении и некоторой примитивизации, но такие периоды в развитии этой науки известны, например, средние века. Если человечество продолжит своё существование - будет существовать и филология.
Есть хобби.  · 12 авг 2022
Ничего не изменится. Языки будут меняться, филологи изучать и систематизировать их изменения. Происхождение некоторых слов так и останется предположением.
Олег Фенчук
подтверждает
19 авг 2022