Как появилась традиция использования эпиграфа? В каком произведении впервые встречается эпиграф?

ИсторияЛитература+3
Елена Рогожина
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как...  · 25 июл 2022
В узком смысле Эпиграф, это, по своей сути, Предисловие к произведению, кратко излагающее разъяснение автора.
Я впервые встретился с чем то подобным при работе десять лет назад со сборником не связанных между собой повествований, носящем в настоящее время название "Слово о полку Игореве".
В первых фрагментах этого произведения автор,  собравший воедино эти повествования, кратко изложил содержания всех повествований. Для пояснения приведу три первых фрагмента из СПИ.
1. Слово о властителе, сумевшем полностью остановить болтовню о доме, распускаемую, организованно женщинами высокого звания, сплетней, рождённой, посвящёнными в тайну известного князя, боящегося мужского заката, следующего за пропаданием  охоты спешить исполнить постельную повинность, позвав в укромное место согласную на уединённое с партнёром проведение времени. Плач о разгроме, при  взимании долга прежнего со степи покоренной, удельным домом князя, склонному к разбою на чужбине перейдя границу и углубившись в чужие наделы, овладеть большой добычей с пастбищ внутренних
2. поделившись с посвященными в тайну похода доверием связанными домами, лошадей послав для приличия в дар. Слово о пользе для рода влияние бабки по отцу на князя, склонной в одиночестве вязать цветные платки, с горечью вспоминая порядок, предшествующий нынешнему греховному падению почтенных женщин, пользующихся срамными танцами, вспоминая времена
3. стеснительных танцев о чувствах допускающих чистоту каждого из партнёров сообщающий. Плачь при вознесении на небо умершего в кругу родственников, прослушиваемый при дыме во время званного обеда в доме близких.  Слово о свершениях на прославленном троне, покинутым правителем на время незначительное, объявившим окружающим о переходе власти в своём доме брату князя умершего, склонного захватить потомственно связанный дом. Дума о молодом человеке с мимическими отметинами глубокими, влияющими на внешний вид, надежду на наследство своей прабабушки умершей, связывающий с линией подготовки к нападению, намереваясь похитить у  многочисленных, надеющихся на наследство, потомков, владение родовое по кончине дяди…
Как мы видим, в первых трёх фрагментах, разбитых "Мусиным-Пушкиным со товарищи" абы как, автор около 8 сотен лет тому назад кратко изложил содержания первых шести повествований сборника.