Есть ли глобальная разница в писательском творчестве мужчин и женщин? Замечали ли вы её?

ЛитератураФилология
Анонимный вопрос
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 30 июн 2022
Женщины больше склонны к любовной и семейной тематике - это ни для кого не секрет. Недаром сентиментальные любовные романы называют женскими романами. Типичны в этом отношении произведения Джейн Остен, сестер Бронте, Колин Маккалоу. У Маргарет Митчелл могла бы получиться эпопея о Гражданской войне в США, подобная "Войне и миру" если бы она не была так сосредоточена на личной жизни Скарлетт О'Хара. Женщины избегают некоторых тем, например, не любят описывать войну - мало кто из них интересуется подробностями, относящимися к армии. Мужчины-читатели обычно не любят типично женское творчество, я, например, не знаю никого из них, кто зачитывался бы романами Джейн Остен, Шарлотты Бронте или рассказами Виктории Токаревой. Есть, конечно, исключения - Айн Ренд, Джоан Роулинг; можно сказать, что есть тенденция к постепенному стиранию различий между мужским и женским творчеством.
Спорный вопрос. Женщины склонны к "насилию" больше, чем мужчины.
@Евгения Истомина, какое насилие вы имеете в виду? Были женщины террористки - Вера Засулич, Перовская, Фанни Каплан и другие. Но мужчин-террористов было больше.
Описывать преступления и убийства женщины могут - Агата Кристи, например. Но описывать боевые действия, оружие - вот это им очень сложно. Не наша стихия, так сказать.
Мне кажется вы берёте во внимание только классику и литературу "прошлого времени" если рассматривать более современные книги можно увидеть что подобные границы сейчас довольно размыты и не однозначны.
Я же об этом и писала в последнем предложении - о стирании различий, почитайте внимательнее.
Женщины, как и мужчины, пишут разное. "Склонны к любовной и семейной тематике" - ну не знаю. Я не могу вспомнить ни одного классического произведения, в котором автор не затрагивал бы любовь. Толстой пишет о любви, Пушкин о любви, Тургенев тоже и т.д.
Джейн Остин не только про любовь. В её книгах много отношений (не семейная тематика, как вы говорите, а попытки понять другого, оценить, оправдать), мыслей, юмора. Если главной нитью, на которую нанизывается сюжет, служит женитьба, это вовсе не означает, что роман на тему любви и семьи.
Я люблю Джейн Остин и в корне не согласна, что она писала сентиментальные женские романы.
@МаринаЯ не могу вспомнить ни одного классического произведения, в котором автор не затрагивал бы любовь. Толстой пишет о любви, Пушкин о любви, Тургенев тоже и т.д.
А могла бы Джейн Остен описать войну, как Толстой? Поиски смысла жизни князя Андрея или Пьера Безухова? Наташу Ростову или ее семью могла бы описать, конечно. Джейн Остен читать приятно - она хорошо разбирается в людях, в психологии, есть ирония и юмор, но ее кругозор заканчивается семейным кругом или светским обществом. Для нас, женщин, это нормально, но для мужчин однообразно, наверное.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Евгений Еремин, у Набокова своеобразный вкус. Полностью отличающийся от моего.