Какое высказывание критиков и современников о Пушкине кажется вам самым интересным и примечательным?

ОбществоЛитература+3
Анонимный вопрос
Навсегда ничего не бывает.  · 7 июн 2022
Мне очень нравится напутствие Дельвига поэту в письме от 28 сентября 1824 года: "Великий Пушкин, маленькое дитя! Иди, как шел… Никто из писателей [наших] русских не поворачивал так каменными сердцами нашими, как ты".
Эти же свойства поэта ( детское восприятие мира и способность "ворочать каменными сердцами") отмечал и В.Г. Белинский. Может покажусь неоригинальной и несовременной, всё же скажу, что В.Г. Белинский, как никто, почувствовал Пушкина, поэта и человека. Судите сами:
"Пушкин по самой натуре своей был существом любящим, симпатичным, готовым от полноты сердца протянуть руку каждому, кто казался ему "человеком". Несмотря на его пылкость, способную доходить до крайности, при характере сильном и мощном, в нём было много детски-кроткого, мягкого и нежного"
"… читая его произведения, можно превосходным образом воспитать в себе человека, и такое чтение особенно полезно для молодых людей обоего пола. Ни один из русских поэтов не может быть столько, как Пушкин, воспитателем юношества, образователем юного чувства".
"К особенным свойствам его поэзии принадлежит её способность развивать в людях чувство изящного и чувство гуманности, разумея под этим словом бесконечное уважение к достоинству человека как человека".