Чьё описание Петербурга нравится вам больше всего? Достоевского, Пушкина, Дюма, Гоголя, Веллера, может быть?

ЛитератураСанкт-петербург
Вера Севернова
Пользователь символов и образов  · 29 мая 2022
Описание Достоевского. Мне близка философия экзистенциализма - она не даёт надежды, учит жить, не обращая внимание на многие вещи, которые могут казаться нам значимыми.
Петербург Достоевского делает то же самое - он не даёт надежды, он обличает и сообщает ужас, с которым мы можем столкнуться - и более того - с которым сталкиваемся.
Порой я задумываюсь над одной вещью: как бы описал Петербург Кафка? Его трансцендентные описания манят меня, но, к сожалению, мы можем только предполагать, как бы это было.