Кто такой "хрыч" и почему он "старый"?

ФилологияРусский язык+1
Валерий Шульгинов
журналист, литературный и театральный критик  · 24 мая 2022
Большинство лингвистов сходятся в том, что «хрыч» - слово звукоподражательное. Но вот чему – тут уже версии разнятся. Так, языковед Григорий Ильинский считал, что оно произошло от слова «хрюкать». В свою очередь русист Николай Шанский писал, что оно имитирует храп. В таком случае хрыч может быть и молодым, то есть просто сильно храпящим во сне человеком. Хотя в словарях основателя Петербургской фразеологической школы Валерия Мокиенко выражение «старый хрыч» указывается как равнозначное «старому хрену». А славист Олег Трубачев вообще предположил, что в основе «хрыча» – древнерусское слово «гричь» («собака»). И эту версию больше всего критиковали его коллеги.
Но в нынешних реалиях «старый хрыч», по большому счету, уже тавтология: «хрыч» по устоявшемуся словоупотреблению – это просто старый человек, как повелось еще со времен Владимира Даля.  Хотя в словаре Дмитрия Ушакова есть пометка, что слово это порицающее или бранное.
Интересный ответ, спасибо!