Что может быть точкой отсчета возникновения языка? Первое слово? Предложение? Осмысленный текст?

Филология
Анонимный вопрос
Нейроязыковой коуч ICF. Репетитор по русскому...  · 20 мая 2022  · engbyefremova.club
Мысль, сформулированная на этом языке. А если выбирать из предложенных вариантов, то осмысленный текст, т.к. язык – это система фонетических, лексических и грамматических средств, поэтому .
Слово. Ибо именно слово - это знак. Но первые слова были синкретическими знаками, совмещающими несколько языковых категорий и связанными с несколькими значениями. Первое слово было одновременно и предложением и осмысленным текстом
Одна из реально возможных точек зрения.