Как запоминать правила жизни из таких книг, как "НИ СЫ"?

Книга очень крутая и полезная, можно составить очень много правил, которым стоит следовать по жизни всегда. Но как все эти правила выучить, так, чтобы в любой ситуации автоматически использовать эти правила? Мне кажется, что механическое заучивание не поможет.
ПсихологияОбразование+1
Георгий Девельтский
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ...  · 22 апр 2022
Я в таких случаях приучила себя вести читательский дневник: возвращаться снова и снова к блокноту, который всегда с собой гораздо удобнее, чем листать закладки в книге (часто вы к ним вообще обращаетесь?)
Во-первых, пока будете писать от руки то или иное правило - запомните, а во-вторых, раз пятнадцать подгладите - на двадцатый примените автоматически))))
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 14 апр 2022  ·
astropolytech
Не нужно запоминать. Совсем. Книги по мотивации, особенно с эзотерическим уклоном - потеря времени