С помощью каких ресурсов лучше всего готовиться к олимпиадам по русскому языку?

В следующем году хочу попробовать свои силы
ОбразованиеФилология+3
Анонимный вопрос
Филолог. Преподаватель русского языка.  · 10 апр 2022
Количество источников для подготовки к олимпиадам бесконечно, и всё же я советовала бы несколько направлений.
  1. Решение комплектов заданий перечневых олимпиад на olimpiada.ru.
  2. Лекции. Циклы лекций на/в Сириусе, АПО (Ассоциация победителей олимпиад). Видеолектории есть у некоторых вузов.
  3. Научно-популярная литература по лингвистике. Шанский, Успенский, Панов, Плунгян… Обратите внимание на списки рекомендуемой литературы, которые есть на страницах перечневых олимпиад.
  4. В разных формах и форматах современные лингвисты (много видео в сети, статей и т.д.): Зализняк, Плунгян, Левонтина, Иомдин, Пеперски, Кронгауз и др.
  5. Отдельно рекомендовала бы найти сборники ЛЛШ (Летняя лингвистическая школа). Есть книги (вот это настоятельно советую найти), есть много информации на их сайте.
  6. Самый грустный и важный пункт: учебники филол. факультетов. По старославянскому, по современному русскому. Тут, конечно, с преподавателем.
  1. Пара-тройка метров хороших книжек - по корешкам на полке. )