"Мама дома? Мамы нет. Мама вышла. В (и)нтернет": со строчной или прописной буквы стоит писать реалии сетевой коммуникации?

ФилологияРусский язык+3
Валерий Шульгинов
Репетитор по русскому языку и литературе  · 5 апр 2022
– Есть выход в интернет?
– Интернета нет.
– Почему же нет?
– Так сказал интернет.
Интернет или интернет? Как же пишется это слово? Со строчной или прописной буквы? Думаю, стоит заглянуть в "Русский орфографический словарь" РАН и проверить написание слова "интернет". Вижу два варианта:  Интернет и интернет. Нужно разобраться!
Итак, в 4-м издании «Русского орфографического словаря» РАН «для слова интернет, в соответствии с практикой письма и решением Орфографической комиссии РАН, предложены два варианта – с начальной прописной и со строчной буквой» (цитата из предисловия к 4-му изданию).
Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, пишет, что само слово "интернет" изначально являлось именем собственным. Но на сегодняшний день наиболее частотным является написание слова "интернет" со строчной буквы.
Если захочется написать про интернет-сайт, следует знать о некоторых нюансах.
При употреблении в качестве первой части сложных слов правильно только со строчной и через дефисинтернет-сайт, интернет-пользователь, интернет-олимпиада, интернет-зависимый.
Теперь я знаю всё об интернете!
Замечательный ответ!