Какое из правил русского языка кажется вам самым неудобным?

Филология
Анонимный вопрос
Я военный пенсионер, бывший морской офицер...  · 6 мар 2022
Почему после шипящих Ж и Ш мы чётко слышим Ы, но приходится согласно правилу писать И ? Да к тому же при написании ШИ нам нужно писать пять крючков. А если ещё и перед Ш стоит И, как в слове ПИШИТЕ - то крючков получается целых семь. Каково это написать фамилию ШИШКИН с восемью крючками, когда можно сбиться со счёта. На мой взгляд это правило невозможно обосновать.
Кандидат филол. наук, преподаватель педагогическог...  · 2 мар 2023
Для меня однозначно - слитное и раздельное написание наречий, разграничение наречий и наречных выражений. Очень много случаев, которые не подчиняются закономерностям. Каждый раз в словарь нужно смотреть.