Вопрос к филологам: Как вы читаете книги и какие делаете закладки, заметки, помогающие в изучении этой науки?

Есть желание основательного изучения как античной литературы, так и отечественной, но с чего начинать — плохо смыслю. Слышал недавно, что чтобы понимать книгу и не забывать её содержимое, нужно писать эссе по прочитанному.
ЛитератураФилология+2
Dionis Brax
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 24 февр 2022
Самый популярный вариант - это литературный блог в соцсетях, в которых Вы ведете "читательский дневник". Там Вы описываете сюжет, имена, какие-то данные о книге и свое мнение (рецензию), записываете варианты интерпретации. Кроме всего прочего, это позволит Вам книгу обсудить потом с другими, что крайне важно.