Мои интересы лежат в области христианства... · 22 февр 2022
Да, с определением и написанием отглагольных прилагательных часто случаются трудности. Мы знаем, что прилагательное - это часть речи, обозначающая самостоятельный признак предмета (например, красный, горький). Прилагательные могут быть образованы от существительных (лесной), а могут быть не образованными ни от чего (красный).
Причастие же - это такая часть речи, которая всегда образована от глагола и обозначает признак, связанный с действием (летящий).
А вот отглагольные прилагательные - это особая группа слов, которые обозначают самостоятельный признак предмета, привязанный к действию (кованые ворота, тушёная капуста).
Эти прилагательные очень часто путают со страдательными причастиями прошедшего времени, оттого случаются ошибки в написании. Такие причастия образуются только от глаголов совершенного вида, то есть выражают признак уже совершённого действия.
Например:
Замороженные продукты - продукты, которые уже заморозили.
Позолоченная брошь - брошь, которую уже позолотили.
А отглагольные прилагательные всегда образуются от глаголов несовершенного вида.
Например;
Крашеная изгородь - изгородь, которую красили.
Ношеная одежда - одежда, которую носили.
По правилам русского языка отглагольные прилагательные пишутся с одной Н, а страдательные причастия прошедшего времени с двумя НН. Но есть и исключения, куда ж без них.