О каких российских филологических (в том числе лингвистических) лабораториях вам известно? Сколько их всего?

"В РСФСР было открыто по приказу министерства 5 филологических лабораторий, из них две (лингвистическая и фольклорная) в Саратовском государственном университете"(Воспоминания О.Б. Сиротининой)
Елена Рогожина
математик, музыкант, криминалист - из Петербурга  · 14 мая 2022
Елена Рогожина, мне известно об одной лаборатории, в которой когда-то довелось работать самому в 1980-х. Это лаборатория экспериментальной фонетики филологического факультета ЛГУ (СПбГУ). Располагалась в помещении кафедры фонетики. Заведовала кафедрой Л.В.Бондарко.
Несмотря на отсутствие в СССР компьютеров, в этой лаборатории компьютеры были! Два подаренных немцами компьютера. Которые умели считать и показывать акустический спектр звуков речи (форманты и пр.). А также другие характеристики звукового потока, включая просодику (интонацию).
Но на эти компьютеры была очередь и предварительная запись… потому что кафедра интенсивно на них работала, создавая базу данных РРР ("Русская Разговорная Речь").
Ещё в лаборатории фонетики были "старинные" шлейфные осциллографы. Мало кто видел такие…
Да! Вспомнил ещё об одной фонетической лаборатории СССР. Располагалась в Москве, в Государственном архиве Совета Министров. Там компьютеры стояли датские. На них редактировали звукозаписи речей В.И. Ленина - очищали от шумов и помех, улучшали разборчивость и пр.). Заодно работали и с другими фонограммами низкого качества.
Спасибо, что поделились вашим опытом! Очень интересно!