Есть ли подтверждения того, что баллада "Тень Баркова" написана Пушкиным?

ЛитератураФилология+3
Валерий Шульгинов
IT-специалист, библиотекарь, графический...  · 17 февр 2022
Авторитетный литературовед-пушкинист М. А. Цявловский посвятил «Тени Баркова» специальное исследование и уверенно атрибутировал балладу Пушкину.
Единственным, правда очень серьезным, доводом в пользу возможного авторства Пушкина было и остаётся свидетельство историка литературы Гаевского В. П. в статье «Пушкин в лицее и его лицейские стихотворения» 1863 г. Следует отметить также, что Гаевский вроде бы по прошествии нескольких лет отказался от своих слов.
В пользу авторства Александра Сергеевича теоретически может говорить длинный перечень языковых соответствий между «Тенью Баркова» и его лицейскими произведениями. Хотя это может и ничего не значить — все совпадающие слова относятся к основному лексическому фонду русского языка.
Отвечая на ваш вопрос: прямых доказательств авторства Пушкина нет, есть косвенные. Но и обратных косвенных доказательств точно не меньше.