В каких языках есть герундий кроме английского? Каким он обладает свойствами, признаками, как образуется?

Иностранные языкиФилология+2
Акакий Бру
Бытую. Учусь. Работаю.  · 16 авг 2022
В якутском есть герундий, но нет инфинитива. Образуется герундий как и в английском с помощью аффикса и обладает свойствами и признаками существительного, например его можно просклонять по падежам: "ойулуур" - (it/he/she) paints, "ойулааһын" - painting - "Ойулааһыны (Вин. Пад.) саҕалыахха" - "Let's start painting", "Ойулааһын (Им. Пад.) кэмэ бүттэ" - "Time of painting is over", "Ойулааһынҥа (Дат. Пад.) анаан кэм аныам" - "I'll set aside time for painting".