Есть желание своему коту приобрести компаньона или подружку. Как быть с лотком, каждому ставить индивидуальный?

ВетеринарияЖивотные+3
Алексей Кочетков
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 15 нояб 2021
У меня в доме на 8 котиков 3 лотка, но одна кошка требует свой личный....
Вам лучше поставить два: во избежание ... т.к. если будет 2-3 лужи, то потом они будут появляться эпизодически... Лучше не доводить до этого. А вообще всё индивидуально: в одних кошачьих семьях в итоге оба по большому ходят в один лоток, а по маленькому в другой. В некоторых - оба в тот лоток, который чистый... Во-всяком случае "да, обязательно два" и желательно в новый лоток добавить немного ... мокрых опилок с запахом новенького жильца. Чтобы каждому было понятно, где, чей лоток.
А идея взять второго очень хорошая. Хотя могут возникнуть разные варианты развития событий. В моей подруги кот был в диком восторге от второго кота-подростка. Спят вместе, вылизывают друг друга, неразлучны. Но может быть и полное неприятие друг друга, может придётся помучиться. Мои 8 приняли спокойно друг друга, но и без "обнимашек". А вот среди "сарайных жителей" (там 7 домиков с отоплением водяным - труба через домики проходит) сейчас там пятеро, просится шестой кот. Но один из котов жуткий драчун (кастрированный) сейчас по рекомендации ветврачей он получает габапентин (успокоительное). Его драки "достали" всех и людей и котов.