Как расстаться с котом?

Месяц назад подобрала котика на улице. Возраст 7-8 месяцев. Обработан от паразитов и стерилизован. Сразу выложила объявление о пристройстве в добрые руки. Спустя месяц позвонил парень и сказал, что хочет забрать котика. Я не заметила, как привязалась к нему. Очень тяжело отдавать. Хотя с другой стороны пугает неизвестность (могу уехать надолго из страны в будущем), кот очень общительный и не может долго быть один.  Не знаю, что делать… отдавать очень тяжело…
ПсихологияЖивотные+2
Мария Ф.
Зоопсихолог, специалист по коррекции поведения...  · 28 мая 2023
Здравствуйте.
Ваши переживания близки каждому, кто хоть раз брал животное на передержку и искал ему новую семью. Котёнок или щенок растёт рядом, спит с нами, заглядывает в глаза и становится частью нашей жизни. Больше всего мы боимся отдавать его в неизвестность. Поэтому так важно тщательно выбирать потенциальных хозяев, посмотреть условия проживания, пообщаться с ними вживую.
Для волонтёров и тех, кто постоянно занимается помощью животным, сложились определённые правила отбора, которые написаны слезами горечи и потерь. Например https://vk.com/@kotopesnt-pamyatka-po-otboru-hozyaev
Это на самом деле очень важно. Когда с вами на связи первое время, присылают фотографии и рассказывают, как котик обжился на новом месте, вы понимаете, что всё сделали правильно и питомец в хороших руках. Это помогает отпустить его с улыбкой.
Второй момент: попробуйте рассуждать с точки зрения комфорта животного, а не себя. Нам тяжело, потому что мы жалеем себя и боимся расставания. А как будет лучше котику? Он молодой, ещё подросток, значит, пока ещё легко переносит поездки, смену обстановки, быстрее привыкнет к новым людям, чем возрастной кот. К тому же ответ уже есть в вашем вопросе: вы скоро уедете. Готовы ли вы брать кота с собой, решать вопросы перелёта, содержать его и нести ответственность до конца? Или знаете, кому из близких людей можно стопроцентно доверить питомца на долгий срок, а может и навсегда?
Ну и третье, на что можно посмотреть, это цифры. Оставляя котёнка с собой, я даю ему новую жизнь без голода, холода и болезней. Спасаю одну котячью жизнь. А вот если я постоянно занимаюсь передержкой, то каждый год пристраиваю 3-4 кошек (в среднем). За 10 лет это уже 30-40 спасенных жизней. Если для вас это звучит впечатляюще, значит оно стоит того, чтобы иногда немножко погрустить перед расставанием.