Как исправить характер у котенка?

Котенку 7 месяцев. Кастрирован. Но все равно кусается, царапается, прыгает по полкам. Мне не дает гладить себя. А моему отцу дается. Но он с ним больше времени проводит. Я на работе большую часть времени. Как сделать так, чтобы он успокоился и не прыгал везде, не кричал благим матом? Как приучить, чтобы он прыгал ко мне на руки и был со мной? Хочется ласкового кота, ручного...
ВетеринарияКошки+1
Ирина Шолохова
Ухаживаю за животными   · 29 апр 2022
Энергичный, игривый котенок - это совершенно нормально для всех котят. Кастрация устраняют половое поведение, такое как течка, метки и бегства, а также защищают от рака, пиометры и некоторых инфекционных заболеваний. На игривости кастрация не сказывается.Конечно, кастрированный кот будет тратить меньше энергии, просто потому что не будет бегать за кошками))) А в остальном, если кот игрив от природы, он таким и останется.