У меня аллергия на отдушку в уходовой косметике и не только на отдушку. Какие есть марки уходовой косметики без отдушек?

КосметологияКосметика+2
Ли Ли
аллерголог-иммунолог в Университетской клинике на...  · 16 янв 2022
Что именно Вы подразумеваете под «аллергией»? Волдыри? Краснота? зуд кожи? Пятна?Иные варианты? Это происходит в месте нанесения средства или на других участках? Когда именно это случается? Видите, как много дополнительных вопросов нужно, чтобы установить, что именно происходит с вашей Кожей. (Подчеркну важность осмотра: необходимое оценивать кожу целиком, а не только ее отдельный участок. Более того, сейчас аллергией называют и то, что ей ни в коем случае не является. А это приводит к необоснованном и неправильному лечению, возможно, ограничениям).
В общих чертах причин, почему кожа реагирует на косметику, вариантов того, почему это происходит несколько. Самый простой: вашей коже просто не подходит тот самый дополнительный компонент (средство с добавлением.. масла такого-то, семян того-то и проч).
Во-вторых, кожа может быть со склонностью к раздражению, тогда некоторые средства будут вызывать раздражение, а некоторые нет. (важен состав конкретного средства).
Наконец, есть состояния, при котором в коже протекают воспалительные процессы. Только если это происходит в поверхностном слое, мы видим— краснота, шелушение, отек…, а в более гоубоких отдела—- нет. В связи с этим обращу внимание на то, насколько важно вовремя установить, что происходит с кожей: это просто сухость, это контакт с каким-то веществом, вызвавшим раздражение, или это воспаление, которое не лечили, и которое продолжает развиваться с постепенным вовлечением все новых участков кожи.
В зависимости от того, что увидит врач на очном рсмотре, Вам подберут правильную терапию: скажут, какие препараты использовать, какие средства лечебной косметики можно применять (КОГДА? И сколько?? Это тоже очень важно! Если коже воспаленная, косметика может лишь усилить этот процесс), а какие пока лучше отложить, также подскажут,что делать, чтобы подобные ситуации не повторялись.
Таким образом , важент не только СОСТАВ средств, но и состояние Вашей кожи.