Сколько пар основных и регулирующих счетов в Плане счетов?

ФинансыЭкономика+1
Анонимный вопрос
Журналист проекта ВсеЗаймыОнлайн  · 23 дек 2021
Основные счета применяются для учёта активов и пассивов:
  1. Инвентарные счета предназначены для учёта активов.
  2. Фондовые счета служат для учёта собственного капитала.
  3. Счета учёта расчётов используют для отражения расчётов с контрагентами.
Регулирующие счета предназначены для корректировки оценки активов и пассивов, учтённых на основных счетах :
  1. Дополнительные счета — это счета, сальдо которых увеличивает оценку активов или пассивов, учтённых на основных счетах.
  2. Контрарные счета — уменьшают оценку активов или пассивов, учтённых на основных счетах.
  3. Контрарно-дополнительные счета могут иметь сальдо с обеих сторон.