Зачем существует два вида Отчета о Движении Денежных средств - прямой и косвенный?

ФинансыБизнес и финансы+3
Сергей Мальцев
развиваю проект по удаленному ведению iiko для...  · 23 нояб 2021
В мировой учетно-аналитической практике применяют прямой и косвенный методы анализа движения денежных средств.
  • Прямой метод основан на вычислении положительного денежного потока (выручка от реализации продукции, работ и услуг, авансов полученных и др), и отрицательного денежного потока (оплата счетов поставщиков, возвраты полученных краткосрочных ссуд и займов и др.,) при этом исходным элементом является выручка.
  • Косвенный метод основан на идентификации и учете операций, связанных с движением денежных средств, и других статей баланса, а также на последовательной корректировке чистой прибыли, при этом исходным элементом является прибыль.
Если говорить проще, прямой метод позволяет спрогнозировать потоки в будущих периодах, но его построение сложнее. На практике большинство компаний используют косвенный метод, так как подготовить такой отчет значительно проще.