Возможно ли предоставить покупателю фискальный чек вместе с товаром при доставке из ресторана?

Бизнес и менеджмент+4
Константин Трясуха
Директор по продуктам МТС Кассы  · 18 мар 2022  · kassa.mts.ru
Здравствуйте!
По закону 54-ФЗ продавец обязан выдать покупателю фискальный чек в момент продажи, т.е. в момент оплаты. При доставке еды из ресторана у продавца есть несколько вариантов, чтобы не нарушить закон.
  1. Если покупки (заказ еды) оплачен покупателем онлайн, картой или иным способом, продавец вправе отправить покупателю электронный чек в момент оплаты на электронную почту или по SMS.
  2. Можно оформить авансовый чек (предоплату 100%), и отправить его заказчику в электронном виде или в виде бумажного чека, вложенного в заказ. Затем, в момент получения заказа, пробивается чек на зачет предоплаты, который отправляется клиенту в электронном виде.
    Предприятия общепита могут не отправлять клиентам чеки на зачет предоплаты, а закрыть все авансы и предоплаты одним чеком по истечении определенного периода. Такой единый чек клиентам не отправляется.
  3. Если оплата заказа планируется наличными курьеру, то выдать чек (бумажный или электронный) должен курьер при получении денег. Значит у курьера должна быть с собой онлайн-касса, с помощью которой он оформит и пробьёт чек.
При оплате по третьему варианту, каждый курьер ресторана обязан иметь при себе кассовый аппарат для того чтобы оформить чек. Покупать несколько онлайн-касс — дорого. МТС Касса предлагает собственное решение для курьерских служб: кассовая программа в смартфоне курьера.
Подробнее об организации доставки можно прочитать в нашей статье “Как организовать доставку еды
«Торговый Дом МаЗай» («ТД МаЗай») Миссия...  · 29 сент 2021  · tdmazay.com
Майк Лукин