Какое кино посмотреть? И какому типу фильмов относятся Гарри Поттер, Властелин колец и Хоббит?

Недавно захотел посмотреть трилогию Хоббита, очень сильно понравилось. Оставшись под впечатлением от фильма решил найти какой-нибудь похожий фильм с приключениями, но понял что ничего нет... Хотелось бы узнать, какие фильмы можно посмотреть похожие на Гарри Поттер, Властелин колец и Хоббит? И какому типу их можно отделить?

КиноПутешествия+2
Artem Kerzhentsev
Специалист по ремонту и настройке ПК; киноман...  · 30 июл 2021

Перечисленные Вами фильмы - типичные представители жанра фэнтези. Типичные, но не классические. Также можно погуглить "фильмы про магию", возможно понравится что-то из найденного вне жанровой принадлежности, хотя, как правило, одно напрямую связано с другим.

К этому жанру относятся такие хиты, как "Варкрафт" (2016г,), серия фильмов "Сумерки" (2008-2010гг), "Хроники Нарнии" (2005г.), и даже "Алиса в стране Чудес" (2010г.), однако по тематике все они отличаются.

Если Вам понравился "Гарри Поттер", то рекомендую такие сериалы, как: "Игра Престолов" (2011-2019гг.), "Хроники Шаннары" (2016-2017гг), "Волшебники" (2015-2020гг), "Темные начала" (2019-2021гг.), "Ведьмак" (2020-2021гг), "Тень и Кость" (2021г.). Перечисленные сериалы являются лучшими современными представителями жанра, но, тем не менее, "семейными", в отличие от "Гарри Поттера" их уже не назовешь, детям такое смотреть не стоит. Хотя тут уже вопрос воспитания, и "Темные начала" может подойти в т.ч. для семейного просмотра. Поскольку "Фантастических тварей" тут уже порекомендовали, что касается фильмов - на памяти мало достойных представителей, и совсем ничего, что хотелось бы порекомендовать еще, на фоне озвученных Вами хитов кинопоказа, тут все-таки определенная планка качества сюжета и визуальных эффектов.

Отдельно хочу отметить сериал "Волшебники" / "Magicians"

scale_1200.jpg

Это лучший современный, на мой взгляд, представитель сериального типа фэнтези из перечисленного, однако подача в нем местами чересчур современная, креативная и, пожалуй, молодежная. В отдельных сериях можно встретить легкие пошлые шутки, сильно контрастирующие с яркими сказочными существами и пейзажами, которые, в свою очередь, контрастируют с мрачной, депрессивной, жестокой реальностью. Нескованный шаблонами, цензурой или предсказуемостью, сериал смотрится свежо, нестандартно, и запоминается.

А вот сериал "Аванпост" я бы не рекомендовал смотреть, ввиду ужасного качества всего, начиная от игры актеров, которые играют как в театральной постановке, страшно неумело переигрывая, абсолютно номинальных, дешевых сцен сражений, и заканчивая скудным антуражем - съемки, в основном, ограничиваются одинаковыми небольшими помещениями (хотя изредка можно встретить неплохие пейзажи), а реквизит выглядит дешево, впрочем как и все остальное в этом сериале, вызывая чувство низкого бюджета во всех аспектах. На мой взгляд, это очень плохой представитель жанра.