Какие вы знаете актёрские дуэты? Какие из них по вашему, лучшие и самые запоминающиеся в художественных фильмах / сериалах?

К примеру, отлично поладили и отлично сыграли роль во многих фильмах Брюс Уиллис и Сэмюэл Л. Джексон ("Криминальное чтиво", "Крепкий орешек 3: Возмездие", "Неуязвимый" и "Стекло".)
Искусство и культураКино+4
Андрей Белый
Пишу стихи, прозу. Люблю фантастику, рок...  · 21 дек 2021  ·
korman
  • Саймон Пегг и Ник Фрост -- залог качества и интересности фильма. Эти актёры (кстати, они друзья) мне нравятся и по отдельности, но когда они снимаются в дуэте, сажусь смотрю фильм не раздумывая, а если ещё и в компании, то вечер обещает ещё больше настроения.
Типа крутые легавые (2007)
Пол: Секретный материальчик (2011)
Армагеддец (2013)
Зомби по имени Шон (2004)
Правила бойни (2018)
Искатели правды (2020) сериал
*Абсурдное природоведение (2002–2005) сериал
*Долбанутые (сериал 1999 – 2001) сериал
Есть у них и совместная озвучка:
Ледниковый период 4: Континентальный дрейф (2012)
Семейка монстров (2014)
  • планирую посмотреть в ближайшем будущем.
  • Джейсон Мьюз и Кевин Смит, в простонародье -- Джей и Молчаливый Боб. Та ещё парочка! Не скажу, что лучшие, но запоминающиеся -- однозначно! И фильмов у них, с Джеем и Бобом, не мало.
Клерки (1994), 2 (2006)
Лоботрясы (1995)
Догма (1999)
Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар (2001)
Джей и Молчаливый Боб: Перезагрузка (2019)
Также их персонажи засветились в "В погоне за Эми" (1997) и даже в "Крик 3" (2000).
  • Тут же нельзя не вспомнить Бена Аффлека и Мэтта Дэймона. Тут же, потому что неоднократно засветились с предыдущей компанией:
В погоне за Эми (1996), Догма (1999) и в обоих "сольниках" Джея и Молчаливого Боба (2001, 2019).
Впрочем, у их тандема и без того внушительный список:
Поле чудес (1989)
Школьные узы (1992)
Блеск славы (1995)
Умница Уилл Хантинг (1997)
Третий лишний (2001)
Девушка из Джерси (2004)
Последняя дуэль (2021)
  • В юности мне запомнились актёры Бад Спенсер и Теренс Хилл.
Из тех, что смотрел:
Козырной туз (1968)
Орел или Решка (1978)
Всегда готовы (1983)
Сплошные неприятности (1984)
Суперполицейские из Майами (1985)
Любители неприятностей (1994)
Но совместных работ у них в разы больше (ссылка на список).
  • Пьер Ришар и Жерар Депардье. Два первоклассных актёра. Но когда они в тандеме, это взрыв!
Невезучие (1981)
Папаши (1983)
Беглецы (1986)
Эти фильмы неповторимы! (хотя некоторые пытались) :)))
  • Есть незабываемые дуэты и на нашей стороне. Анатолий Папанов и Андрей Миронов имеют в своей дуэтной копилке почти десяток фильмов.
Конечно, не все из них можно назвать дуэтными, но точно подходят:
Берегись автомобиля (1966)
Бриллиантовая рука (1968)
12 стульев (1976) многосерийный телефильм
Полный список фильмов с их участием (ссылка на Кинопоиск)
Дуэтов, на счету которых по одному фильму, десятки, поэтому, на мой взгляд, их нет смысла перечислять. Сериалов не меньше. А вот о некоторых франшизах нельзя не упомянуть.
  • Мел Гибсон и Дени Гловер. Франшиза "Смертельное оружие".
И недавно увидел новость: планируется снять 5-й фильм! :D
В общем, яркая парочка. Точнее, контрастная (нет, не в смысле чёрно-белая, а в прямом смысле).
  • Уилл Смит и Мартин Лоуренс -- "Плохие парни".
Первый фильм не забываем. Второй укрепляет позиции. Третий постарел/потолстел, но, всё же, вполне смотрибелен.
  • Томми Ли Джонс и Уилл Смит. И снова игра на контрастах.
"Люди в чёрном" оставили в кинофантастике яркий след. Конкурентов фильмам с этой парочкой до сих пор нет (либо я о них не зне знаю).
И на десерт...
  • Василий Ливанов и Виталий Соломин.
Грех не упомянуть "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Здесь, как говорится, комментарии излишни.
Есть, конечно, ещё варианты с этой историей. Они хороши сами по себе, но, на мой взгляд, сюда не подходят: фильм "Шерлок Холмс" с Робертом Дауни мл. и Джудом Лоу настолько взрывной и боевитый, что затмевает игру актёров; по сути, если заменить название, обычный высокобюджетный боевик. А в сериале "Шерлок", как бы он мне не нравился, Бенедикт Камбербэтч, всё же, слишком затеняет Мартина Фримана.
Вы провели поистине блистательную работу. Ждём таких же ответов во всех сообществах... 😞
Как интересно, актёрские дуэты касаются только пар мужчин)))) как будто нет дуэтов мужчина-женщина . грустно
@Oльга Aрхипычева, ну... это получилось случайно. К тому же, я следовал логике вопроса: назвал те дуэты, которые знаю и которые мне запомнились больше других. И чтобы они играли именно в паре, а не просто в одном фильме/сериале.
Но если у вас есть аналогичные варианты пар женщин, которые мне известны и запомнились больше других, плюс снялись вместе хотя бы в трёх фильмах, то я буду рад подсказке :)
Вот, например, старый американский фильм «Детективное агентство «Лунный свет»» (1985), там Сибилл Шепард и Брюс Уиллис. Пока вот это пришло в голову)))) да, они играют в одном сериале, но воспринимаются парой. Возможно, неправильно поняла вопрос.
Отредактировала список, как вы сказали, удалила добавленные пары актёров с фильмографией. не знаю, правильно ли я теперь сделала? Не знала, что нельзя редактировать, то есть добавлять ещё. Прошу прощения.
@Oльга Aрхипычева, отлично знаю эту парочку. И сериал реально клёвый -- с удовольствием его смотрел. Но не помню, чтобы эти актёры засветились в паре ещё хотя бы в двух фильмах/сериалах. А значит -- не в счёт :)
Дуэтов, на счету которых по одному фильму, десятки, поэтому, на мой взгляд, их нет смысла перечислять. Сериалов не меньше.
Иначе список будет бесконечным :)))
Вы дали поистине довольно исчерпывающий ответ 👍! Из всех Вами перечисленных, мой любимый дуэт Мэл Гибсон и Дени Гловер из "Смертельного оружия". Помню, как впервые посмотрел первую часть в конце 80х и с нетерпением ждал продолжения.
Ширвиндт и Державин, Карцев и Ильченко 👍✨🤝🌟