Как вы поняли смысл фильма «Еще по одной», в частности, смысл финальной сцены?

КиноСмысл
Владислав Чальцев
Дурачок из интернета  · 29 мая 2021

Забавно, но выводы о страшном алкогольном монстре разрушающем жизни — это практически 90% мнений и отзывов на этот фильм.

Лично мне кажется, что кино не пытается обвинить алкоголь хоть в чем-то, как бы парадоксально это не звучало. Никто из героев не стал несчастен потому, что начал пить. Алкоголь не разрушал их жизни, а лишь на мгновение позволил стать кем-то другим, свободным и непредвзятым. И в этот самый момент, оказавшись кем-то другим, герои взглянули на свои жизни, до этого момента казавшиеся им в лучшем случае однообразными и малоинтересными.

Алкоголь не загнал одинокого тренера в петлю, не толкал жену главного героя на измену. Он лишь открыл им глаза на положение дел, и вот в этот момент каждый из них оказался лицом к лицу со своими проблемами, возможно впервые в жизни. У главного героя хватило сил начать работать над этими проблемами, хотя его попытка вернуться к неверной жене и может казаться неоднозначной. А вот у тренера, к сожалению, сил не хватило. Опять же, не хватило их не потому, что алкоголь забрал их, а потому что сил этих не было изначально.

Я считаю, что позиция авторов в том, что алкоголь не разрушает жизни, и не калечит людей. Он лишь обнажает давно опустевшие внутренние руины и душевные увечья. А вот что лучше — не осознавать проблемы и продолжать худо-бедно существовать, или же столкнуться с ними и сломаться? На этот вопрос, к сожалению, ответить придется самостоятельно.