У собаки не опустилось второе яичко

У меня мопс, когда пошли на осмотр к ветеринару, нам сказали, что опущено только одно яичко. При кастрации придется проводить полосную операцию и доставать то. Скажите, пожалуйста, с чем это связано? Опасно ли такое вот "нарушение"?
ВетеринарияСобаки+4
Полина Ильинова
Ветеринарный врач-терапевт, специализируюсь на лаб...  · 5 мая 2023
Здравствуйте! Скорее всего в роду у вашего питомца уже были такие проблемы, не обязательно, что эти проблемы были у родителей, также может играть роль  анатомические особенности (крупный семенник или недоразвитая мошонка, короткий семенной канатик, слабые связки или слишком узкий паховый канал). Семенник необходимо удалить, чем быстрее, тем лучше. И в разведение пускать собаку нельзя! При нормальной физиологии семенник находится в мошонке. Если семенник находится в брюшной полости то происходит снижение репродуктивной функции и риск образования опухоли. Для нормального сперматогенеза у кобеля температура семенников должна быть на 2–4°С ниже температуры тела собаки. Перегрев тестикул ведет к угасанию процесса образования спермы и риску опухолевого перерождения.