Пожилая кошка больше года зализывает себя до лысых пятен. Снимает любую одежду и сразу же пытается вылизать пятно. Что проверить?

У знакомого кошка больше года вынуждена носить воротник и одежду, иначе она вылизывает себя до лысин и болячек.
Я считаю абсолютно неприемлемым то, что кошка все время в одежде и не имеет возможности вылизывать себя, а при появлении доступа языку к шерсти начинается вот такая проблема. Я говорю знакомому, что это либо признак аллергии, и у нее чешется все тело, либо она испытывает боли. Ветеринар говорит, что это "плохая привычка". Осложняется все тем, что друг живет в Японии.
Анализы крови вроде бы в порядке. Анализ на паразитов результатов не дал. Кошка домашняя, без выхода на улицу. В доме живет еще одна кошка, у нее все в порядке.
Что нужно проверить?
ВетеринарияКошки+1
Александра Орлова
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 21 июл 2022
Поменять ветврача. Кошка испытывает постоянный зуд, а ветврач ничего не предпринимает….. мягко говоря странный ветврач. А хозяева тоже… издеваются над кошкой, вместо того, чтобы открыть интернет и почитать об аллергиях и кожных паразитах крови. Если уж ветврач нормальный недоступен, то можно ведь и почитать литературу.
Анализ на грибок (светят лампой Вуду  в темноте: зелёный отблеск - есть грибок),
на демодекоз (клещи)- смотрят соскоб кожи в микроскоп,
анализ на паразитов крови,
анализ биохимия крови.
От глистов обработки регулярно? Хорошими препаратами? Разными? И от круглых и от ленточных? Купание в специальных шампунях снижающих зуд выполняется?
Обязательно смена питания, если кормят  промышленными кормами, то перейти на натуралку: курица (мясо) - 75-80%, овощи - 25-20%, кефир, творог. Если промышленными, то менять марку (но лучше натуральные), гипоаллергенные, беззерновые или  без курицы (менять и смотреть - вылизывает или нет?). Разумеется премиум класса.  Один-второй-третий.
Ни в коем случае ничего со стола, ничего сладкого, нельзя шоколад, колбасу и пр.
Вы ничего не написали: условия проживания? питание? использование бытовой химии - вполне вероятна аллергия на то чем моют посуду, пол, любая бытовая химия…Надо вспомнить когда началось, что предпринимали? Что изменилось в тот момент когда началось. Какие анализы уже сдавали и выложить из на любой сайт, которые ведут у нас ветврачи, их масса. дадут бесплатные профессиональные рекомендации.