Неужели вы не боитесь смерти?

ПсихологияОбщество+4
Настя Лиса
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49...  · 19 нояб 2021  · ne-odin.de
Если бы не было страха, мы бы не прожили и дня. Страх это механизм защиты. Механизм, который находится на уровне неосознанных включений. Природа не доверила это голове, поскольку это выживательный инструмент. Он работает автоматически, не зависимо от того, что мы думаем и чего хотим.
Вопрос в том, насколько этот страх адекватный. Если реальной угрозы нет - а страх есть, то это перестраховка . Говорит она о том, что есть в прошлом момент, когда это встроилось и теперь фон по поводу и без.
Страх смерти просто так на ровном месте не бывает. Просто человек не понимает, о чем этот страх на самом деле. Потому что он подсознательный. Но он может очень сильно мешать жить.
Жизнь и смерть это две стороны одной медали. Если есть "заряженный" страх смерти, то у человека и понятие жизни "заряжено". То есть, человек не может ни жить полноценно, ни умереть. Он находится где-то между. Всегда есть напряжение. Поэтому нельзя расслабиться и пойти полностью в жизнь, а вдруг там что-то случится и умрешь.
Человек нагнетает это напряжение. В итоге он может прожить так много лет. Это не улучшает его состояние и его жизнь, но отпустить напряжение страшно. Вдруг перестану бояться и всё - умру!
По сути это иллюзия. Но на подсознательном уровне это выглядит выживательным состоянием. И только от того, что когда-то в прошлом этот "заряд" образовался в одной единственной ситуации. Но опыт теперь фонит на всё и на все случаи - как факт, что я могу умереть.
Когда находишь и улаживаешь напряжение между жизнью и смертью - то состояние выравнивается. Человек может более полноценно жить и не парится без причины по поводу смерти.
Но нужно учесть, что есть еще много нюансов по поводу смерти. Бывает на поверку, когда разбираемся с причиной страха смерти, это бывает страх не умереть. Что создает еще более сильное напряжение. Вдруг будет невыносимо больно, а умереть не смогу.
Это может быть страх, что после меня ничего не останется - тоже способ не умереть символически.
Это может быть вина перед близкими, что оставлю их, подведу, брошу.
Это может быть ответственность за чувства близких. Они будут страдать.
Это может быть ответственность за жизнь других. Например: дети, родители, близкие. Как они будут жить без меня. Особенно если они не самостоятельные.
Это может быть страх неизвестности - а что там, когда умру - что я буду чувствовать, что со мной будет, куда попаду, как я там один в этой неизвестности.
Это может быть страх мучиться. Если есть ассоциация смерти через болезнь, травмы, боль.
Плюс у нас само понятие смерти имеет негативный посыл. Смерть это плохо. Это страшно. Это веет трауром, горем, страданием. Об этом бояться говорить. Тем более страшно с этим соприкоснуться. С этим связано много предрассудков. Хотя по сути смерть это такой же процесс как и рождение.
Если люди перестанут умирать, они перестанут рождаться.
Как ни странно, у каждого свои нюансы страха смерти. Поэтому можно говорить только о поверхностных причинах. Корни они у каждого как отпечатки пальцев разные.
Бояться смерти это нормально. Это позволяет жить и выживать.
Стоит улаживать неадекватный страх смерти, который фонит в моменты, когда реальной угрозы нет.