Можно ли перезапустить Java? Я имею ввиду саму java, а не приложение написанное на ней.

Обычно когда я делаю что-нибудь, например тестирую своё приложение java8 виснет, хотя java11 - нет. Мне приходится перезагружать систему.
ПрограммированиеJavascript+3
Артур Домков
Head of the Testing Expertise. Индивидуальное...  · 12 янв 2022
Ставьте больше обработчики событий try cache. И запускайте в пошаговом режиме, пропуская уже проверенную работающую часть.
Дальше наблюдайте. Ставьте логирование по максимуму.
А что бы перезапустить Java , вам надо перезапустить JVM.