Почему Java отстает от Python по ML?

Python в области анализа Big Data, Machine Learning занимает лидирующие позиции, почему Java так отстает в этом направлении? Бизнес приоритеты или отсутствие необходимых инструментов?
Программирование+1
Артем Милованов
Интересуюсь электроникой.   · 24 сент 2021
Язык Python обладает простым и понятным синтаксисом, на нём можно быстрее начать писать различные программы. Так же для него существует достаточно много библиотек и фреймворков для данных областей.
Язык Java, замечательный язык, но всё же он достаточно многословен и его порог входа выше чем у Python. Так же у него мало инструментов для ML.
Наверное поэтому Python используется чаще.