Откуда взялся миф о том, что Япония — лидер по числу случаев суицида? 50 место в мире.

ОбществоСоциология+2
Сергей Мориками
Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapa...  · 24 нояб 2021  · tele.click/wrenjapan
В Японии очень редки неестественные смерти. Большая часть японцев мирно умирает в преклонном возрасте. И вот на этом фоне любая история о том, что кто-то самоубился или стал жертвой маньяка, кажется дикой и мгновенно попадает в заголовки новостей. Особенно японцы рефлексируют по поводу самоубийства подростков (обычно из-за буллинга в школе).
Ну а дальше западные журналисты это подхватывают, связывают с практикой харакири и устраивают сенсацию.
Люблю планировать, прокрастинировать и кушать плов  · 15 нояб 2021
Думаю, это связано с освещением данной ситуации в СМИ. Скорее всего, было сделано это целенаправленно, ведь РФ на втором месте по суицидам.
Плюс, сказываются байки про лес Аокигахара и депрессию о клерков.