Что такое digital-краевеедение и чем оно отличается от обычного?

Анонимный вопрос
Преподаватель программы "Цифровые методы в гуманит...  · 27 янв 2022
Определение “digital краеведения” или “цифрового краеведения” не так просто найти в словарях, научных статьях или других академических источниках. Погуглив, вы скорее всего наткнетесь на материалы разных конференций, круглых столов, в ходе которых исследователи, так или иначе занимающиеся краеведением рефлексируют о новых возможностях, которые несет цифровизация, о практиках применения цифровых технологий для изучения жизни региона, о краеведческих проектах в интернете и т.д. Например, все вышеперечисленные вопросы обсуждались на конференции “Digital краеведение”, прошедшей в ИТМО в декабре 2020 года, избранные материалы конференции можно найти в одноименном выпуске журнала “Культура и технологии”.
Институционализированными центрами краеведения во всех его проявлениях – аналоговых и цифровых – обычно являются библиотеки и краеведческие музеи. Более того, современные библиотеки активно оцифровывают свои фонды, создают онлайн-каталоги и справочники. Так, проект Электронной библиотеки Санкт-Петербурга “Петербургиана” объединяет более тысячи изданий о Петербурге и его окрестностях, оцифрованные в отличном качестве. Также в разных городах России есть свои цифровые ресурсы, которые в основном наполняются сообществом неравнодушных жителей города, историков и краеведов, в Санкт-Петербурге – это портал CityWalls.
Очевидно, пока мы не можем говорить о выделении "цифрового краеведения" в самостоятельное исследовательское направление или школу в строгом смысле, однако существуют проекты и исследовательские практики, которые можно смело отнести к этой категории. В качестве примеров "цифрового краеведения" можно назвать:
-исследования локальных интернет-сообществ и блогосферы;
-цифровые краеведческие ресурсы городских библиотек и музеев (Например, упомянутая выше “Петербургиана” или интерактивная карта Красногвардейского района);
-проекты отдельных исследовательских групп и энтузиастов (Например, How Old is This House или St.Retrospect).