Какие этические принципы существуют в современных интернет-исследованиях?

А К
Интернет-исследователь, координатор клуба...  · 21 янв 2022
Действительно, в интернет-исследованиях есть этические принципы. Они разрабатываются в ассоциации интернет-исследователей. Можно почитать тут краткий обзор от моей коллеги Ани Щетвиной: http://clubforinternet.net/school_18/ethics
Если совсем коротко, в интернет-исследованиях важно не забывать о том, что материалы из интернета не становятся данными сами по себе. «Цифровые следы» — это способ фиксировать конкретные действия или слова. Более того, этот способ придумывают не пользователи, а разработчики и исследователи.
Поэтому не стоит забывать, что наблюдать за людьми и интерпретировать их действия по-своему — может быть небезобидным действием. Людям это может навредить или обидеть их. Принципы интернет-исследователей не говорят твёрдо, что следует делать. В конечном счёте решения стоит принимать самим исследователям, да и учесть весь возможный вред и пользу от исследований невозможно.
Но вот что возможно — это иметь в виду сложность изучения интернета и того, что в нём происходит. И конечно, это полезно иметь в виду, так как нередко этические принципы становятся юридическими, и частная жизнь пользователей начинает охраняться государствами.