Какие документы необходимо оформить при покупке антиквариата с рук?

Например, человек устраивает «гаражную распродажу», не зная реальной стоимости вещи. Как в такой ситуации избежать дальнейших судебных исков о покупке предметов заведомо ниже рыночной стоимости?
ИсторияИскусство и культура+3
Татьяна Абрашина
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает...  · 28 февр 2022  · wpac.ru
Вот почему я рекомендую покупать антиквариат на аукционах, в интернет-магазинах и в лавках, у которых есть не только документы и экспертная оценка подлинности, но и лицензия на продажу таких вещей. Всегда есть шанс попасть на мошенников или купить краденую вещь на блошиных рынках или с рук, потом настоящий владелец имеет полное право забрать её при наличии соответствующих документов на владение, например, с квитанцией о приобретении на аукционе или в магазине.
Если вы берёте антиквариат с рук и хотите себя обезопасить, то предложите сделку провести через нотариуса, лучше заплатить за его услуги и быть уверенным, что всё прошло законно.
Часто продавцы гаражных распродаж даже не подозревают, что продают ценную вещь, но это не значит, что через какое-то время они смогут потребовать её обратно. В том случае, если Вы целенаправленно не солгали продавцу, что в его руках не подлинник и не получили вещь путем обмана намного ниже реальной стоимость.
К тому же действительно очень редкий старинный коллекционный антиквариат вряд ли найдется у простых людей. Такие случаи один на миллион. Так что вероятность того, что продавец будет иметь какие-то претензии уже после сделки маловероятны. Сам лично не раз приобретал очень интересные коллекционные вещи у бабушек в переходах и местечковых распродажах. Ну и конечно брал на реализацию тоже антиквариат с проверкой документов и подлинности за процент, только так, не покупая полностью, если человек не мог предоставить документальное подтверждение владением.