Российский AR/VR, недооцененный рынок или недооцененная технология?

Ры­нок AR/VR в Рос­сии в бли­жай­шие го­ды бу­дет рас­ти в сред­нем на 37% в год и дос­тигнет 7 млрд руб. к 2025 г....Если задуматься, то прогноз по объёму рынка укладывается в контракты НХЛовских звёзд Панарина и Овечкина. Т.е. два российских спортсмена вполне себе "стоят" также, как весь российский рынок VR\AR. Удивительно.

7 млрд рублей для высокообещающей технологии к 2025 году? Это много или мало? В чем причина таких низких показателей? Или для VR\AR это потолок?

It (информационные технологии)+2
Андрей Пирогов
WARPOINT - самые большие арены виртуальной...  · 27 июн 2022  · che.warpoint.ru
Технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) активно освещаются в СМИ и вошли в список стратегических трендов 2021 года по данным Gartner. При этом российский рынок VR/AR входит в десятку быстрорастущих рынков мира, индустрия продолжает привлекать внимание крупных игроков.
Открытая база знаний ICT.Moscow о VR/AR позволит изучить готовые решения московских разработчиков, кейсы компаний из разных отраслей, которые внедряют данные технологии, а также ознакомиться с аналитикой рынка и эксклюзивными материалами.
Аналитика рынка
Подсчеты, оценки, прогнозы аналитиков и исследования по теме VR/AR
В перспективе 4–5 лет Россия может стать видимым игроком на международной арене VR/AR-решений и занять более 15% мирового рынка. В отличие от глобального рынка, который сконцентрирован на решениях для потребителей, в России преобладает разработка VR/AR-технологий для бизнеса.
Большой интерес к технологии проявляют крупные компании, которые открывают собственные лаборатории VR/AR. По подсчетам KPMG, 21% компаний уже активно внедряют технологии.
По данным Ассоциации AVRA в 2019 году в России насчитывалось более 400 компаний, создающих VR/AR-решения.