В чём отличие "прикладного математика" от ML- и AI-инженера?

Есть ли математическое моделирование, вычислительная математика и численные методы в машинном обучении и искусственном интеллекте? Как много?
ПрограммированиеМатематика+2
Антон Краснов
Бывший инженер, программист, менеджер проектов...  · 20 сент 2022
Прикладная математика - это университетская специальность, в рамках которой изучают целый ряд математических дисциплин и в результате получается человек с широким математическим кругозором и подготовкой, но ещё не погружённый в конкретную специальность.
ML и AI инженер - это специалист в довольно узком наборе технологий, для овладения которыми очень полезен багаж, или, как сейчас говорят, бэкграунд, который даёт, например, специальность ПМ. Можно сказать, что выпускник ВУЗа - прикладной математик, это, в идеале - будущий ML- инженер или AI - инженер или специалист по численному решению краевых задач - что выберет.
Для каждой из этих специальностей существует набор требований, который легко нагуглить(или наяндексить). Он включает в себя знание ряда математических дисциплин, которые, скорее всего, изучает ПМ.
Возможно, есть вузы, где готовят сразу ML или AI инженеров, это больше похоже на Полтехнический институт. Но насколько я понимаю, пока таких вузовских специальностей нет, люди или готовятся сами или учатся на специализированных курсах, уже имея за душой математическое образование.