Считаете ли вы важным и необходимым обучать детей с особенностями и без в одной школе с инклюзивным уклоном?

ОбществоОбразование+1
Алексей
Педагог. Психолог. Репетитор. Хобби: OS Android:...  · 4 окт 2021
Позвольте уточнить, что имеется в виду под "инклюзивным уклоном"? Если речь идет о содержании образовательной программы, устройстве среды, специализации педагогического коллектива, целеленаправленных на социализацию детей с ОВЗ и при этом в образовательном процессе участвуют дети без ОВЗ, то это не будет соответствовать возможностям и требованиям последних. Если ИУ - это процесс обучения по ФГОС с ООП в полном объеме, но с адаптивными включениями для усвоения детьми с ОВЗ, таким образом, окончившие в инклюзивном классе школу дети без ОВЗ не уступают сверстникам из обычных классов по качеству, уровню, объему приобретенных знаний, умений, навыков; с ОВЗ но с сохранным интеллектом, освоив материал, приобретают возможность продолжать обучение в колледже или вузе наравне со всеми. В штате тьютеры. Не один на три школы, а как положено по закону, стандарту в части осуществления инклюзивного образования; педагоги сплотили детей с таким диапазоном различий друг от друга в дружную семью... Торжество гуманизма! (?)
Инклюзия (Inclusion) - включение - грубо говоря, предоставление права "ограниченным" людям доступа "неограниченному образованию" - де-юре; предоставление "ограниченного" образования "неограниченным" людям - де-факто (в нашей стране - так уж точно)..