Какие посоветуете игры для детей, развивающие память?

Мальчику 5 лет, в следующем году в школу. Запоминает что-либо с трудом. Как можно развить память в таком возрасте?

Дети и родителиНастольные игры+2
Татьяна З.
Фабрика развивающих деревянных игрушек Алатойс  · 15 июн 2020  · alatoys-market.ru

Игра – главная сфера жизни для ребенка, его основная форма развития в любом возрасте, особенно дошкольном. Занимательность мира игры способна эмоционально раскрасить монотонность обучения: усвоение, запоминание, повторение, закрепление информации. Поэтому правильные игровые упражнения и игрушки – первые помощники родителей в подготовке ребенка к первому классу в домашних условиях. Какая игра может называться эффективной, а также какие игры и обучающие игрушки можно использовать для подготовки к школе.

Подготовка дошкольника к посещению учебного заведения часто вызывает у родителей излишнее рвение научить всему и сразу. Это лишнее, поскольку может вызвать стресс у ребенка. Лучше разделить подготовительный процесс на блоки, в которых делать упор на развитие конкретных знаний, умений и навыков. По этому принципу мы разбили обучающие игры на несколько основных категорий: логические, математические, словесные, интерактивные, дидактические. Рассказываем подробнее о каждой категории, как проводить обучение в рамках каждой, какие материалы и игрушки для этого использовать.

Логические игры

Логические игры – это упражнения, которые учат связывать причины и следствие, мыслить самостоятельно, развивают умение думать ассоциативно и улавливать связь между понятиями, выстраивать собственную цепочку размышлений. И в целом мыслить широко и нестандартно, что очень пригодится в школьном возрасте.

Развивать у детей логическое мышление нужно уже с малых лет и в этом помогают всевозможные игрушки:

  • Сортеры-вкладыши с геометрическими фигурами. Сначала вместе с ребенком составляйте фигурки вне рамки-основы. Показывайте и рассказывайте, какие формы существуют, на какие части могут делиться. Затем ищите на основе игрушки ячейку для каждой детали.
  • Пирамидки. Абстрактные пирамидки с кольцами и квадратами интересуют детей в 1-3 года, а вот ребенку постарше, например, 5 лет, понравится собирать какой-то объект: домик, разные фигурки. В фигурных моделях тоже нужно соблюдать определенную последовательность, и она сложнее, чем в абстрактных.
  • Конструкторы. Это могут быть классические модели со множеством деталей, различных по форме и цвету. Из них можно строить дома и замки, крепости и башни. Также интересны детям необычные конструкторы, например, в виде машинки или паровозика. Чтобы транспорт поехал, придется его правильно собрать. Еще есть конструкторы в виде шнуровок с деталями. Задача в таких играх – надеть на шнурок элементы в заданной последовательности. С помощью конструкторов можно играть в разнообразные игры на логику: сортировать элементы, искать лишние детали по форме и цвету и предлагать ребенку обосновать свою точку зрения по каждому принятому решению.

С помощью логических игрушек также развивается визуально-моторная координация и воображение. А впоследствии логика поможет здраво оценивать мир и окружающих, легче учиться и запоминать материал.

Математические игры

Чтобы развить у ребенка математическое мышление, подготовить к первым урокам математики, можно предложить ему несколько упражнений: от простых – к сложным. Математические игры для мальчиков и девочек:

  • Право-лево, выше-ниже, перед-зад. Возьмите несколько предметов – разноцветных фигурок или любых игрушек – и положите перед ним на разном расстоянии. Попросите показать, какой предмет ближе, какой дальше и т.д. Подсказывайте, если ребенок затрудняется ответить.
  • Много-мало, один-много, больше-меньше, поровну. Можно использовать для этого мелкие разноцветные фигурки, например, из счетного материала. Предложите ребенку группы деталей в разном количестве, разных форм – пусть он попробует понять, много их или мало, каких больше и т.д. Также хорошая игра – «Что в коробочке?». Предложите малышу две коробки, в которых лежит разное количество предметов, и дайте ему задание: перемещая, увеличить или уменьшить количество, уравнять и т.д.
  • Геометрические фигуры. Покажите ребенку рисунок предмета с четкими контурами: дом, машина. И предложите сделать из треугольников, квадратов и кругов образ предмета. Все эти детали можно взять из конструктора, пирамидок, кубиков.
  • Размер предметов. Научить принципу измерения длины можно с помощью счетного материала. Им можно играть и в другие игры: откладывать палочки по количеству героев в прочитанной книге, выкладывать ими геометрические фигуры и пр.
  • Числа. Начертанию, сложению и вычитанию чисел можно учить с помощью пирамидок-счетов, шнуровок-кубиков, на которые нанесены цифры и основные арифметические действия, или также счетных палочек. В 6-7 лет научите ребенка пользоваться часами со стрелками – это закрепит полученные знания.

Поощряйте ребенка в самостоятельном поиске ответов. И, рассуждая, помогайте ему их находить. Каждая попытка решить поставленную задачу тренирует его способности.

Словесные игры

Цель словесных игр – объяснить принципы и правила чтения. У тех, кто научился читать до школы, меньше проблем с грамотностью, и им легче даются правила письма.

Прекрасное обучающее пособие для этого – деревянные кубики с картинками и буквами . Также очень полезны для развития навыков говорения и чтения игрушки по сюжетам сказок, например, бизиборды. Играйте с «умной» тематической доской и рассказывайте ребенку «Репку» или «Теремок» . Через время уже вы будете слушать сказку в исполнении своего малыша.

Шнуровки-бусы Азбука КША 3311 Алатойс Alatoys DSC06591.jpg

После того как вы добились безошибочного определения букв, учите слитное произношение. Начинайте с простых слогов: на, ма, ла, да. Далее – усложняйте: жу, ку, гу, фо. Потом переходите к чтению коротких слов: ма-ма, па-па, ба-ба, кот, дом. Затем можно читать короткие предложения и активно применять развивающие задания. Например, посмотреть вместе мультфильм и обсудить содержание. Чем больше и лучше малыш говорит, тем проще ему будет научиться бегло читать. А еще можно попросить его почитать кому-то простую сказку – дети с удовольствием берутся помогать близким: бабушке, папе, брату или сестре. Больше информации можно узнать в статье "Как игрушки влияют на развитие речи"

Интерактивные игры

Интерактивные игры повышают коммуникативные навыки ребенка и позволяют ему лучше узнать себя, развивают способности успешного общения с окружающими, что очень важно в школе.

Хороши игры по мотивам сказок в кругу семьи или сверстников. Сначала с помощью наводящих вопросов дети должны вспомнить сюжет, смысл и героев сказки. Затем разыграть мини-спектакль с появлением персонажей в той же последовательности, в какой они появляются в сказке. Усложняющий элемент – запрет на использование слов: участники должны использовать только жесты и мимику.

Дидактические игры

Дидактические игры нацелены на расширение словарного запаса ребенка, его кругозора и представлений о мире. Чаще это настольно-печатные с наглядными пособиями. Например:

  1. Календари. Большие стенды, на которых красочно и доступно изображены все необходимые временные понятия: времена года, месяцы, дни недели, время суток. Знать эти понятия младшему школьнику важно.
  2. Мемори. Семейная игра на 2-3 человек, в основе которой – принцип «найди пару». Карточки раскладываются в случайном порядке, а лицевая сторона с изображениями закрывается. Каждый игрок по очереди открывает по 2 карточки. Если пара открыта, то игрок забирает эти карточки себе. Если нет, то обратно их закрывает и ходит следующий участник. Выигрывает тот, кто насобирает больше пар. Игра хорошо развивает память, воображение, речь детей.
  3. Лото и домино. В детское домино и лото с изображениями овощей и фруктов, букв и цифр, транспорта, животных играют также, как во взрослое. В процессе игры ребенок запоминает буквы, понятия, при этом развивает речь, мелкую моторику, улучшает память.

Дидактические настольные игры для будущих первоклассников представляют особый интерес – им очень понравится, что игра происходит за одним столом со взрослыми.

Подробнее ознакомиться с оригинальными играми помогающими в развитии памяти можно на нашем сайте alatoys-market.ru