В чем заключается феномен «горькой конфеты» в психологии?

ПсихологияПростыми словами
Простыми словами
Наиболее ярко этот феномен проявляется во время кризиса 7 лет, когда ребёнок проходит путь изменений от дошкольника к школьнику. В это время формируется социальное "Я", поступки и события проживаются по-новому, вместе с радостью приходит тихая грусть. Этот дуализм приятной печали как раз является примером горькой конфеты.
Нельзя сказать, что это негативный опыт или отрицательные переживания. Это одна из форм переживаний в многогранном мире. Это вариант нормы, который надо уметь проживать всем нам.
Студенческое психологическое сообщество  · 20 мая 2020  ·
stolp_psy
Софья Гусева