С какого возраста лучше отдать ребенка в детсад?

Детские садыРазвитие ребенка+1
Ольга Николаевна
Автор проекта «Академия Любознательности» https://...  · 10 июн 2022
Здравствуйте!
Единого мнения на этот вопрос не существует. В России законодательство предлагает родителям один из наиболее больших декретных отпусков – 3 года. В большинстве стран Европы и в Америке родители практически не имеют возможность выбирать, когда отдавать ребёнка в детский сад. Им приходится достаточно рано расставаться с ребёнком, перекладывая заботу о нем на няню или воспитателей яслей. Но у россиян есть возможность выбирать, поэтому одни родители предпочитают вернуться к работе пораньше и определить малыша в ясли, другие оттягивают момент расставания с детьми до исполнения им 3 лет, а то и дольше. Нельзя назвать одно или другое решение неверным, так как каждый ребёнок индивидуален, а оба варианта допустимы.
Обратимся к детским психологам и посмотрим, что они думают на этот счет. С одной стороны, считается, что до 3 лет ребёнок нуждается в тесном контакте с родителями, чувствует себя максимально безопасно только находясь рядом с ними. С другой стороны, в 3 года начинается очередной кризис, один из самых ярких для детей и их родителей. Многие психологи сомневаются в том, что адаптацию к саду следует «наслаивать» на имеющийся уже в наличии кризис трех лет. Таким образом, они предлагают либо отдавать ребёнка пораньше – в 2-2,5 года, либо немного подождать, перерасти, например до 3,5-4 лет.
Спорным, с точки зрения детских психологов, остается вопрос яслей. И здесь все зависит от индивидуальной готовности ребёнка. Психологи говорят не про «есть ложкой» и «проситься на горшок», а про сформированную привязанность, осознание того, что родители скоро вернутся, готовность оставаться с другим взрослым. Если ваш ребёнок хорошо идет на контакт с другими взрослыми, понимает и легко принимает кратковременную разлуку с родителями, вполне допустимым будет и возраст 1,5-2 лет. Многие родители даже отмечают, что в этом возрасте адаптация проходит быстрее, чем в 3 года. Но ясли – это очень индивидуальное решение, которое принимается, исходя из психологической зрелости ребенка.
Теперь посмотрим на вопрос со стороны педагогики. Воспитатели, даже самые хорошие, – не мамы, поэтому они чисто физически не могут уделять каждому ребенку много персонального времени. Если все дети в группе не умеют есть ложкой, раздеваться и одеваться, самостоятельно играть с игрушками, то, конечно, будут большие трудности. И они скажутся на адаптации ребёнка к саду. Прежде чем отдавать ребёнка в садик, нужно научить базовым навыкам самообслуживания, вот они и станут показателем того, что ребёнок к саду готов. Обычно к 2 годам малыш держит ложку, сам пьет из кружки, моет руки, снимает/одевает некоторые предметы одежды и, в целом, становится более самостоятельным. Даже если не все навыки освоены на «отлично», но есть основа, в группе ребенку будет намного комфортнее.
Третья сторона вопроса – здоровье ребёнка. Ни для кого не секрет, что из сада дети приносят домой болезни. И тут вопрос заключается только в том, в каком возрасте вы «хотите», чтобы ребёнок переболел (конечно, вы этого совсем не хотите, но без этого, скорее всего, никак). У ребенка расширяется круг общения, вместе с тем в его мир входят разные, еще неизведанные им патогены. Иммунной системе требуется время, чтобы выработать антитела, научиться бороться с каждой новой заразой. Вот простой пример: когда ребёнок впервые заражается ротавирусной инфекцией, болезнь протекает тяжело, а вот последующие заражения он переносит значительно легче, потому что иммунитет уже знает врага в лицо и умеет с ним бороться. Таким образом, ребёнку предстоит пережить все «садиковские» болезни – и ОРВИ, и ветрянку, и ротавирус. Вопрос только в том, когда?
Одни родители утверждают, что малыши в яслях переносят болезни легче (более сильный иммунитет?), другие, напротив, боятся заражения в возрасте до 3 лет (меньше спектр разрешенных лекарств), третьи настаивают, что и вовсе не стоит водить ребёнка в сад, чтобы не болел. Не хочу никого разочаровывать, но при последнем варианте ребёнок рискует переболеть всеми «садиковскими» болячками в школе. Подводя итог, с точки зрения медицины, оптимальный возраст можно выбрать, исходя из иммунитета ребёнка. Если он по каким-то причинам ослаблен, есть отвод от прививок, то есть основание, чтобы немного подождать с садиком.
Чаще всего родители все же смотрят не на мнения психологов, педагогов и педиатров, а на свою конкретную ситуацию, чувства. Помните, что детский сад, прежде всего, нужен не ребёнку, а родителям. Чтобы работать, чтобы отдохнуть, чтобы найти ресурс. В любом возрасте можно найти компромисс. Например, в ясли с 1,5 лет можно отдавать не на полный день, а на несколько часов. Так адаптация пройдет мягче, а к 2,5-3 годам вы уже со спокойной душой будете отводить ребенка на целый день. А если вы боитесь адаптации и думаете о том, как облегчить привыкание к садику, почитайте нашу статью – https://academy-of-curiosity.ru/o-razvitii-i-vospitanii-detej/kak-podgotovit-rebyonka-k-detskomu-sadiku/
С уважением, Дьяченко Ирина.
Автор проекта «Академия Любознательности»