А в каком возрасте лучше всего отдать ребёнка в детский сад? Большой ли стресс для ребёнка, если отдать его в сад до трёх лет?

ПсихологияОтношения+1
Катерина Легушева
Частный детский сад «Гармония», Москва, ЗАО...  · 7 июл 2020

Дети в возрасте 1,5-2 года привыкают к детскому саду легче и быстрее, чем в возрасте 3 года. Здесь одна из причин - кризис трёхлетнего возраста. В любом случае адаптация к садику проходит индивидуально. Мы за годы работы с дошкольниками наработали опыт и можем смело поделиться советами. Во-первых, родители, особенно мама, должны принять твёрдое решение отдавать ли ребёнка в садик. Тревоги и сомнения не идут на пользу ребёнку, затягивают адаптацию, делают её болезненной. Во-вторых, если решение принято и детский сад выбран, начните готовить ребёнка, например, читая книги про детский сад, рассказывая интересные веселые истории, а в случае с совсем маленьким ребёнком напроситесь на прогулку с группой, покажите, что интересно может быть не только с мамой. В-третьих, начните посещение вместе с ребёнком, показывая ему, что там, где он останется один, безопасно и вы полностью доверяете людям, покажите где моют руки, ходят в туалет, пьют воду, как можно обратиться к взрослым... Не оставляйте сразу на весь день. Хотя... у нас часто бывает, что дети целуют маму с папой у входа, машут рукой, а после обеда настаивают остаться на тихий час. В любом случае это индивидуально и мы для этого всегда привлекаем психолога.