Почему литиевый аккумулятор рекомендуют хранить разряженным, а кислотно-свинцовый - заряженным?

ТехнологииФизика+3
Сергей Хохлов
Автор канала "Горький Аккумулятор". Инженер конст...  · 19 нояб 2021
Литий необходимо хранить "недозаряженным" т.е. 3.7В на элемент.
Связано с химией самого аккумулятора.
Свинец хранить заряженным, чтобы пластины не покрылись сульфатом который потом закроет площадь намазок. Причем этот сульфат будет очень тяжело преобразовать обратно в кислоту.