Какие приёмы в расстановке мебели и цветовых акцентов помогут визуально увеличить пространство?

ДизайнИнтерьер+1
Татьяна Ива.
Соавтор направления "ИНТЕРЬЕРОТЕРАПИЯ". Изучаем...  · 21 дек 2021
Татьяна, здравствуйте! Действительно, светлые стены холодных оттенков визуально увеличат помещение, а хаотическое загромождение темной мебелью - зрительно уменьшит. Потолок оставляйте всегда светлым, а пол - темнее, чем потолок. В определенных случаях потолок можно визуально приподнять, сочетанием белого и светло-голубого. Отнеситесь внимательно к текстилю - оформление окна, обивка мягкой мебели, цвет покрывала на кровати, сиденья у стульев - выдержанное в одном стиле текстильное оформление, гармонирующее с колером стен, с цветом мебели, поможет добиться нужного эффекта единого цельного пространства. Будьте осторожнее с контрастами. Введите дополнительное освещение. Не бойтесь светлой лакированной мебели со сглаженными углами - она Вам поможет. Если Вы не против ковролина или мармолеума, здесь появляется еще один инструмент - рисунок на полу (в зависимости от расстановки мебели). Открытые стены можно художественно оформить изображенем с уходящей вглубь перспективой. Но здесь уже желательно смотреть имеющуюся конфигурацию помещения - не надо ли убирать дополнительно эффект "колодца", как расположены друг относительно друга окно и дверь, и ряд других моментов, без учета которых даже самые правильные классические советы могут оказаться не 100% эффективными для решения уже конкретной задачи.