Чем отличается голубой цвет от бирюзового и как объяснить это заказчику?

ДизайнЦвета+1
Татьяна Никитина
Креативный директор / ментор / арт-директор /...  · 26 янв 2022  · draboturin.ru
Есть базовые цвета - красный, синий и желтый. Остальные цвета можно получить смешением этих базовых цветов. Голубой цвет - это более светлый синий, смещенный немного в сторону зеленого. Зеленый у нас получается при смешении синего и желтого. Соответственно, голубой получается небольшим добавлением желтого в разбавленный синий.
Бирюзовый - это еще большее смещение в сторону зеленого, уже заметное. Т.е. это что-то среднее между синим и зеленым.
Если говорить проще, то бирюзовый - это более зеленый оттенок синего чем голубой. Но на практике заказчику лучше просто показать эти цвета, потому, что умозрительно многим людям это бывает тяжело понять.
Дизайн интерьеров. 20 лет опыта работы. Судебны...  · 26 янв 2022
Только показать, но не все люди это видят на самом деле. И Это не болезнь.
Изучаю императорский фэншуй  · 3 мар 2022
В фэншуй голубой цвет относится к стихии воды,ну,смотря как это выглядит,там может быть примешан металл. Бирюзовый же это смесь зелёного и синего, цвет морской волны, стихия дерева и стихия воды вместе.