Какие зубные коронки лучше ставить? Как выбрать лучшую?

В стоматологии мне посоветовали поставить коронки на зубы, так как они сильно разрушены и пломбы на них не держаться. Но объяснить подробно, какие именно коронки поставить, не смогли. Я хочу выбрать лучшие зубные коронки, которые прослужат всю жизнь.
МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Стоматолог, имплантолог. Эксперт по БИО...  · 15 мая 2022  · bionicdentis.ru
Ваш стоматолог прав: в том случае, если зуб сильно разрушен, на него показано установить зубную коронку.
По медицинским правилам, покрыть зуб коронкой необходимо в случае:
  • если в зубе нет нерва, то есть зуб депульпирован. Такой зуб со временем становится очень хрупким и быстро разрушается. Коронка продлит ему срок службы на долгие годы.
  • на зубе большая пломба - реставрация или полость (которую в народе называют дупло). Стоматологи ставят коронки не по своей прихоти, а пользуются специальным индексом ИРОПЗ (индекс разрушения зуба). Если этот индекс больше 0,6 пациенту рекомендуют коронку, а не пломбу.
  • если зуб стерся, а такое бывает в старшем возрасте, при низкой прочности зубной эмали или при заболевании, которе называется бруксизм.
  • зуб изменил цвет, и этот эстетический недостаток тяготит пациента.
Опираясь на эти простые критерии доктор стоматолог посоветует покрыть зуб коронкой, для надежности и долговечности.
Коронки на зубы бывают из разных материалов:
  • пластиковые. Такие коронки обычно временные, долго с ними ходить нельзя, они хрупкие и быстро портятся.
  • металлические. Такие коронки ставят в государственных стоматологиях. Они дешевые, но красоты от них ждать не приходится.
  • металлокерамические коронки. Это самые популярные конструкции. Они и прочные и красиво выглядят. Но минусов у них тоже хоть отбавляй. Основной - под такие коронки зуб надо сильно сточить.
  • диоксид циркония. Это современные коронки, так называемая безметалловая керамика. Они прочные, красивые и зубы под них сильно стачивать не обязательно. Но минусы и у них есть. Делов том, что клей на который их закрепляют на зубе со временем рассасывается, и под коронку начинают проникать микробы и остатки пищи.
  • дисиликат лития. Это самый современный материал для зубных коронок. Это по своей сути супер прочная стекло керамика. Она как красивая так и крепкая. Это самый совершенный состав коронки на любой зуб. Хоть и тут не без минусов - из такого материала хорошо получаются коронки, а вот мостовидные протезы из него хрупкие. Делать их можно, но придется беречь - орехи не грызть.
Дисиликат лития, к слову, мой самый любимый материал для протезирования. Свойства у него действительно уникальны:
  1. Дисиликат лития никогда не вызывает аллергической реакции, что часто бывает на металлокерамические коронки.
  2. Материал никогда не вызывает гальванизма - то есть ощущения электрического тока в полости рта и искажение вкуса, тк металла они не содержат.
  3. Дисиликат лития E. MAX совместим со всеми тканями организма человека - как ткани зуба, так и ткани десны не дают негативной реакции на этот материал.
  4. Дисиликат лития не подвергается ржавлению под воздействием слюны.
  5. Коронки из дисиликата лития самые эстетичные из всех известных.
  6. Безметалловая керамика из дисиликата лития по цвету соответствуют цвету эмали зуба и имеет множество оттенков, что позволяет подобрать цвет коронок к любому цвету натуральных зубов.
  7. Безметалловые коронки из дисиликата лития не нуждаются в облицовке фарфором, что делает невозможным сколы керамики.
  8. Коронку на 90% изготавливает роботизированная система CAD/CAM. При этом исключается ошибка и человеческий фактор, который может привести к изготовлению некачественной коронки.
Если отметить минусы - то конечно это дорогие коронки, так как материал современный и выпускается в Европе.
Если вам интересно узнать больше о дисиликате лития и коронках из безметалловой керамики, вам будет полезна моя статья - Безметалловая керамика - коронки нового поколения.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 13 мар 2023
Lajos Patonay